À petite échelle Rat Elevage

À petite échelle Rat Elevage

À petite échelle Rat Elevage

Cette méthode est seulement bon pour un serpent qui mange la proie Frozen dégelé.
Cette méthode n'est pas pour les serpents qui ne mangent des proies vivantes.

  • Vous voulez élever vos mangeoires
  • Vous avez 1 serpent
  • Mais vous ne voulez pas être envahi par les rats soit

Si vous avez 1 serpent, je recommande toujours soit l'achat en vrac F / T de fournisseurs en ligne. Ceci est non seulement économique, mais vous permet d'économiser beaucoup de temps, l'odeur et la frustration.

Coût pour élever votre propre Feeders- Est-il utile?

Ci-dessous un court extrait sur un sujet du forum Ball-Pythons.net par Sean (alias Lord Jackel). Il donne un aperçu des frais généraux pour élever des rats pour nourrir 5 serpents pendant 6 mois.

5 serpents moyens 5 rats par semaine * 26 semaines (6 mois) = 130 rats au total

Pour acheter au magasin pour animaux de compagnie. 130 rats * 4 $ par rat = 520 $ moy. pour 6 mois.

Pour acheter F / T d'un .com. 130 rats * 0,92 $ par rat = 120 $ pour 6 mois.

Moy. $ 0.69 chaque rat + 0,23 $ (0,23 $ est ce qui est des coûts pour expédier chaque total de rat = 30 $)

Le coût d'installation initiale. 368 $ - 428 $ pour les 6 premiers mois.
Ensuite, 222 $ - 282 $ pour 6 mois suivants. Fermer, mais pas vraiment la peine. Et cela ne tient pas dans le temps, l'odeur et la frustration!

  1. 146 $ pour les rats: Je supposais 12 femelles reproductrices (pour produire 10 départs par semaine) et 2 hommes * 4 $ par rat = 56 $ (un coût du temps)
  2. + Alimentation / Literie mensuelle. = 37- $ 47 $ * 6 mois = 222 $ - 282 $
  3. et vous devez acheter / construire des logements pour tous = 100 $. (Non pris en compte dans le coût final)

Si votre serpent ne mange que vivre, je ne recommande pas.

Âge de l'élevage et le poids

Groupe d'élevage Rat minimum

Au minimum, je vous conseille d'acheter 4 jeunes rats. 2 mâles, 2 femelles. Ils doivent être séparés par sexe.

* Les rats sont des animaux sociaux et le besoin d'avoir un partenaire en tout temps! Les rats semblent souffrir d'effets négatifs lorsqu'ils ne sont pas avec un partenaire. Pour leur santé physique et mentale, ils ont besoin d'être avec d'autres rats.

Avec cette configuration, vous pouvez utiliser un rack (lien vers bricolage pour CARRÉ) ou baignoires (lien vers bricolage pour TUBS). étant donné qu'ils sont assez grands pour les rats adultes de vivre confortablement.

** Si vous prévoyez juste sevrés d'alimentation, vous pouvez Co2 l'animal à 4 semaines d'âge. Ils devraient peser partout de 60-80 grammes Avg. Cela signifie que vous auriez pas besoin des 2 bacs de rétention.


Procédé de reproduction

Une fois que les femelles atteignent 5 mois, ou plus de 250 grammes, ils sont assez vieux et assez grand pour se reproduire avec un risque minimal. Si vous avez pris le temps d'acheter les jeunes rats et les socialisée, vous aurez un temps beaucoup plus facile le traitement des mères et son jeune lors du nettoyage ou en mouvement.

Jour 1 - Jumelez un homme et une femme dans chaque bain. Les deux femelles sont élevés en même temps.

Semaine 1 (jour 7) - Vérifiez les petits oiseaux d'amour!
Semaine 2 (jour 14) - est-Momma commence à être grande encore?
Semaine 3 (21 jours) - Après les 3 semaines, vous enlèverez les mâles des bacs et les mettre dans une grande baignoire / cage pour se tenir compagnie. Les femelles vont dans leur propre baignoire par eux-mêmes à la naissance.

Semaine 4 - Les deux mères devraient avoir beaucoup de matériel de nidification. Déchiquetée tremble fonctionne très bien. Ils devraient avoir leurs portées au cours de cette 4ème semaine.

Semaine 6 - Vous pouvez mettre les femelles ensemble pour soigner les portées, les chiots sont assez vieux maintenant qu'ils devraient tous être assez forts pour chaque obtenir leur juste part de lait.

Semaine 8 - Les chiots seront sevrés et doivent être retirés des mères, séparés par sexe pour grandir ou être euthanasiés avec du CO2.

Avec ce processus, vos 2 femelles auront partout 9-16 chiots moyenne. Vous pouvez Co2 la litière, et vous aurez 18 - 32 semaines de nourriture dans votre congélateur pour 1 serpent.

  • Préparer à l'avance et de vous donner au moins 2 mois à l'avance pour produire plus de porcelets sevrés.

Euthanasie protectrice des animaux pour les rats

Je vous écris cette petite section pour vous diriger vers mon article Euthanasie protectrice des animaux qui décrit les méthodes socialement et humainement acceptables pour euthanasier vos rats.

Feeders ou non, ils méritent le respect. Sans eux, vous ne seriez pas en mesure de garder votre serpent.

J'ai essayé de faire quelques calculs, pour voir ce que vous dépensez vraiment élever des rats plutôt que de commander en ligne FT. (Je tournai juste pour couvrir les incidents et les moyennes de ma propre colonie)

Raising 4 rats adultes pour nourrir 1 serpent

Aliments
4 rats se nourrir
.83 lbs ea sem / rat
3.32 lbs mangé / semaine
13,28 lbs / mois
50 lb / sac
3,77 mois / 50 lbs sac
3.18 sacs / an
25 $ * 3.18 = sacs 79,50 $ / année

Pellets Literie
40 lbs / bag
3 cuillerées / baignoire
36 godets / sac
12 modifications / sac baignoire
5 bains / semaine
2,4 semaines / bag
21.67 sacs / an * 6 $ = 130,02 $ / année

Augmenter vos mangeoires
209,52 $ / année

Aspen L x P x h (Aspen ne coûte pas cher et a été donné très généreusement. Ce nombre est en option)
4 pieds / sac cubes
.083 pieds / cube baignoire (12 "x 6" x 2 ")
.42 pieds / semaine cubes (pour 5 baignoires)
9,5 semaines / sac
2.4 mois / sac
5 sacs / an * 12 $ = 60 $ / année

Élever vos propres chargeurs w / beaucoup de peuplier faux-tremble
269,52 $ / année

L'achat en vrac FT en ligne
.99 chaque petit rat
20 / bag
2.6 sacs / an
51,48 $ / an pour 1 SERPENT
38,16 $ Expédition / boîte

38,16 $ * 2 (pour l'expédition une fois tous les 6 mois) = 76,32 $ Expédition / an

Élever vos propres dispositifs d'alimentation:
269,52 $ / année

Tout le monde est invité à revérifier ces chiffres. J'ai vérifié et revérifié, mais je aurais pu très bien manqué quelque chose.

Espérons que cela aide ceux d'entre vous prêts à payer pour la qualité. Cela est encore plus cher que l'achat en vrac F / T ou de l'animalerie, en particulier dans le coût de l'installation initiale, mais il ne garantit des aliments de qualité pour votre serpent.

Articles Liés