Comment effectuer une pause-Même Analysis_1
Cela paraît compliqué, mais ce n'est pas. En fait, une analyse de rentabilité vous permet de savoir combien d'unités de trucs-dire, combien de sandwichs au jambon, des applications iPhone, ou les heures de services de consultation, vous devez vendre pour couvrir vos frais.
Vous aurez besoin de plusieurs éléments d'information de base:
- Les coûts fixes par mois
- Les coûts variables par unité
- Prix moyen par unité
Exécution d'une analyse de rentabilité: coûts fixes
Les coûts fixes sont ceux comme le loyer et la masse salariale administrative qui ne changent pas beaucoup de mois en mois, quel que soit le nombre d'unités que vous vendez. POINTAGE énumère de nombreux coûts fixes communs.
« Assurez-vous d'inclure tout », dit Jerry Chautin, un mentor d'affaires bénévole POINTAGE à Atlanta et à Sarasota, en Floride. « Les gens oublient des choses comme des dépôts ou des fonds d'urgence, ce qui peut ajouter jusqu'à une quantité non négligeable. »
Approfondissez: Explorer l'analyse de rentabilité
Exécution d'une analyse de rentabilité: coûts variables
Les coûts variables sont les stocks comme les frais d'expédition et de commissions ventes qui augmentent ou baissent avec votre volume de ventes. Comme les coûts fixes, parler aux associations commerciales, les fournisseurs et même d'autres propriétaires d'entreprises dans votre domaine pour arriver à l'estimation la plus précise.
« Regardez les données financières des entreprises publiques dans votre secteur: 10-Ks, qui sont informations annuelles ou 10 Qs, qui sont tous les trois mois, » dit Chautin. « Même si ces entreprises sont beaucoup plus grandes, vous pouvez la taille vers le bas. Les rapports ne va pas être loin. »
Approfondissez: Analyse de rentabilité graphique
Exécution d'une analyse de rentabilité: Prix
Ceci est la plus délicate de vos trois morceaux de données, puisque vous êtes en mesure de choisir exactement où fixer vos prix. Commencez par regarder vos concurrents, et comment ils le prix de leurs produits. Vous pouvez également faire des groupes de discussion informels pour voir ce que les gens pourraient être prêts à payer pour vos produits ou services.
« Vous pouvez regarder le prix de différentes façons », dit Gwendolyn Wright, un entraîneur de petite entreprise avec les consultants Wright à San Francisco. « Comment est la concurrence le prix il? Est-ce que vous voulez être au milieu, extrémité supérieure ou extrémité inférieure? Je vois des gens pricing boucles d'oreilles à trois fois plus que leurs concurrents sont en charge. Pourquoi quelqu'un acheter ça? »
Vous aurez également besoin d'examiner vos coûts lors de la fixation des prix. Si vous passez 2 $ sur la viande et les condiments pour produire un hamburger, vous aurez besoin évidemment ce prix à plus de 2 $. Mais combien plus- 4 $? 5 $? 7 $? C'est là une analyse de rentabilité peut être utile.
Exécution d'une analyse de rentabilité: La formule
Une fois que vous avez vos données de coût et un prix cible, les brancher à cette formule:
BEQ = coûts fixes / (Prix moyen par unité - coût moyen par unité)
Cela vous indiquera votre quantité de rentabilité (BEQ), le nombre d'unités dont vous avez besoin de vendre pour couvrir vos frais. Toute vente ci-dessus qui sont pur profit. Tout ce qui signifie ci-dessous vous êtes perdre de l'argent.
Voici un exemple. Supposons que vous tournez un passe-temps à faire des bijoux dans une entreprise. Vous avez 1 000 $ par mois de frais fixes (location studio, les services publics, l'équipement, etc.). Vos coûts variables pour chaque collier sont de 50 $ pour les matériaux et la main-d'œuvre. Vous souhaitez faire payer 70 $ par collier, puisque c'est ce que des pièces similaires se vendent.
BEQ = $ 1000 / (70 $ - 50 $) = $ 1000/20 $ = 50
Cela signifie que vous auriez besoin de vendre 50 colliers d'un mois à 70 $ chacun afin de briser même.
Utilisez votre formule de rupture même de comparer les différentes stratégies de prix. Par exemple, si vous avez soulevé le prix à 80 $, vous auriez seulement besoin de vendre 33 colliers, mais il pourrait être plus difficile d'attirer les acheteurs.
D'autre part, si vous fait baisser le prix à 60 $, vous souhaitez attirer les acheteurs, mais négocier devrez vendre 100 colliers pour briser même.
La formule de rentabilité peut vous aider à comparer les différentes structures de coûts, ainsi que les prix. dans vos colliers et Pared l'unité coût à 45 $ par exemple, supposons que vous avez utilisé des matériaux moins coûteux. La formule vous dit que vous auriez à vendre seulement 66 colliers à 60 $ pour atteindre l'équilibre.
Vous pouvez utiliser une feuille de calcul Excel de base pour exécuter différents scénarios de rentabilité, ou télécharger un des nombreux modèles de break-even disponibles en ligne.