Sodbusters, EDSITEment

À la maison dans notre maison et un gazon à cela. Il est pas tout à fait si pratique comme un cadre agréable, mais je en vivre bientôt comme les cabines que je vis en. Il semble vraiment bien.

La lettre de Mattie Oblinger de la frontière du Nebraska transmet la fierté des colons américains se sentaient pour les maisons de gazon qui est devenu un emblème de leur esprit pionnier. Dans cette leçon, les élèves examinent les photos des maisons de gazon, construire une maison de gazon modèle, et de l'image se vivre dans un « soddie » pour obtenir une perspective de première main sur cette période importante de l'histoire américaine.

Questions d'orientation

  • D'où les pionniers américains vivent?
  • Qu'est-ce que leurs maisons ressemblent?
  • Qui a construit leurs maisons et quels matériaux ont-ils utilisés?

Objectifs d'apprentissage

  • Identifier où et quand les colons américains vivaient.
  • Décrire comment les colons ont utilisé des matériaux disponibles pour construire des maisons de gazon.
  • Expliquer comment les maisons de gazon ont aidé les colons adapter à l'environnement des plaines.
  • Comparez vivant dans une maison de gazon avec la vie dans une maison typique d'aujourd'hui.

Instructions pour la préparation

Ce plan de leçon se compose de quatre activités d'apprentissage que vous pouvez utiliser ensemble comme une unité ou d'adapter séparément à vos besoins scolaires.

Activités de la leçon

Activité 1. Concevoir une maison

Commencez par connecter cette leçon au vaste sujet de « Home ». Demandez aux élèves de décrire quelques-uns des différents types de maisons qu'ils connaissent (par exemple maisons à ossature, maisons d'appartements, mobil homes, bateaux maison, châteaux, igloos, tipis, haciendas, des cabanes en rondins, etc.). Dessiner des images simples sur le tableau pour aider les élèves à visualiser chaque type de maison et parler de quelques-unes des raisons de leurs différences. Utilisez cette discussion pour jeter les bases d'une étude des maisons de gazon en aidant les élèves à reconnaître que toutes les maisons reflètent les facteurs environnementaux (par exemple, les matériaux disponibles, le terrain, le climat) et les facteurs culturels (par exemple, la structure familiale, l'économie de la communauté, le statut social, les traditions esthétiques , etc.) Organiser avec votre bibliothécaire de l'école pour mettre des livres et des magazines qui illustrent les différents types de maisons et d'encourager les élèves à explorer ce sujet plus loin.

Pour les élèves plus âgés, déjà familiarisés avec l'histoire des États-Unis et la géographie, vous pourriez commencer la leçon en leur demandant de s'imaginer arriver sur les grandes plaines à l'époque des pionniers et face à la tâche de construire une maison. Quels types de documents sont disponibles? Quel genre d'abri aurait un besoin dans cet environnement? Comment la taille et le maquillage de votre famille influenceraient votre bâtiment à la maison? Comment vos plans pour gagner leur vie - par exemple, un agriculteur, un enseignant ou un magasinier - influence comment et où vous construisez? Quelles idées au sujet de l'apparence et la mise en page d'une maison seriez-vous susceptible d'apporter avec vous un guide à ce que vous devez construire? Grâce à des questions comme celles-ci, guider les élèves vers une prise de conscience des facteurs environnementaux et culturels, ils voir se refléter dans la maison de gazon.

Activité 2. Sodbusters et leurs maisons
  • Les images les plus célèbres de Sodbusters sont celles prises par Solomon Butcher à Custer County, Nebraska, au cours des années 1880. Un émigrant dans la région qui a trouvé qu'il avait pas de talent pour l'agriculture, Butcher est devenu un photographe ambulant dont les images nous fournir des archives documentaires sans équivalent d'une période unique dans l'histoire américaine. Deux des Bouchers images les plus connues sont:

Sodbusters, EDSITEment

La famille Kern assis devant leur maison de gazon en 1886, tenant des tranches d'un melon énorme comme pour montrer leur prospérité et la richesse de leurs terres. (Courtoisie Nebraska State Historical Society [ID numérique nbhips 10026].)

  • Plus frappant, et probablement plus immédiatement attrayante pour les jeunes étudiants, sont les photographies colorées à la main du Dakota du Nord Sodbusters recueillies par Fred Hultstrand au début du 20ème siècle. Cliquez sur « maisons de gazon » sur la page d'accueil de cette collection pour des liens vers des centaines d'images, y compris les granges de gazon, les écoles de gazon, et même un hôtel de gazon. Pour la plupart, ce sont des structures beaucoup plus modestes que ceux photographiés par Butcher, logements d'une pièce qui semblent parfois rien de plus que des tas de saleté organisées. En voyant ces maisons en couleur, le gris foncé de leurs murs de terre séchée contraste fortement avec le ciel immense et prairie, peut aider les élèves à comprendre les défis de l'environnement des plaines et les aider à reconnaître que, autant que cela puisse paraître pour ressembler à un classique maison, une maison de gazon était une construction unique et vivant dans une une expérience unique. images proposées pour l'étude comprennent:
    Activité 3. Explorer Maisons Sod
    Activité 4. Faites votre propre Soddie

    Conclure cette discussion en demandant aux élèves de créer des maisons de gazon modèles basés sur les images qu'ils ont analysées. Demander aux élèves de travailler en petits groupes (pionniers ont collaboré à la construction de véritables maisons de gazon), en leur fournissant des feuilles d'argile dont ils peuvent réduire leurs bougres à l'aide d'un couteau de règle ou d'une table, et avec des bâtons d'artisanat plats qu'ils peuvent utiliser pour encadrer les portes et les fenêtres. Contexte historique sur la façon dont les pionniers ont construit des maisons de gazon est disponible à la « There Are No Locataires Voici » exposition aux femmes du Musée de l'Ouest. Mais comme beaucoup de pionniers, vos élèves apprendront par exemple, en travaillant à partir d'une image d'une vraie maison de gazon pour comprendre comment il a été mis en place. Comme ils travaillent, encourager les élèves à partager les techniques qu'ils développent pour garder les murs de l'effondrement, pour faire des coins carrés, et pour soutenir le toit de gazon.

    Quand ils ont terminé leurs modèles (ou comme alternative où la construction de modèle est peu pratique), inviter les élèves à franchir une nouvelle étape dans l'expérience pionnière en créant des images d'eux-mêmes fièrement posé devant leurs maisons de gazon. Encore une fois, les élèves fondent leur travail sur les images d'archives spécifiques, de sorte que cette phase de la leçon sert à renforcer votre analyse de ces images et d'affiner la perception qu'ont les étudiants des détails historiques importants. Demandez aux élèves un message à leur image en écrivant une légende ou une lettre (très jeunes élèves peuvent dicter leur message à vous

    Extension de la leçon

    Continuez votre enquête sur la vie des pionniers avec La petite maison de Laura Ingalls Wilder sur les histoires des Prairies. A « Laura Ingalls Wilder Unité d'enseignement », disponible à la bibliothèque présidentielle Herbert Hoover et le musée. retrace l'expérience pionnière à travers des chapitres spécifiques dans les livres de Wilder et comprend des modèles téléchargeables pour la construction d'une ville pionnière.